за Созидательное общество

Труба дренажная керамическая и канализационная — монтаж и установка, ГОСТы

Керамические

Постройку дома с уверенностью можно отнести к ответственному и очень затратному мероприятию. И это правда, поскольку каждому хозяину хочется, чтобы его жилище было комфортным и уютным на протяжении многих лет.

Главное в здании – фундамент, который должен быть надежно защищен от избыточной влаги. Для этого, из керамических труб необходимо построить хорошую дренажную систему. Ведь, благодаря правильно построенному дренажу, в подвале не появится сырость и, таким образом, материал, из которого он построен, будет надежно защищен от разрушительного влияния подземных вод.

И еще: для тех, кто планирует высадить кустарники, деревья, а также хочет разбить клумбы, дренаж – просто необходим, поскольку он сможет ниже «опустить» высокорасположенные почвенные воды. Об этих и других важных дренажных ньюансах – более подробно.

Для дренажа используются обычно керамические трубы диаметром от 90 до 200 мм, на поверхности которых перфорируется определенное количество отверстий.
Склад на улице
Цена трубы зависит от диаметра и может колебаться в пределах 18-40 дол. за 1 п.м. Купить керамические трубы для дренажа можно в интернет магазине или современных строительных супермаркетах.

Керамические дренажные трубы применяются:

Под стеной

  • в ландшафтном дизайне;
  • при строительстве детских, спортивных, развлекательных комплексов;
  • для защиты фундамента от грунтовых вод;
  • при строительстве автомагистралей;
  • для нужд сельского и лесного хозяйства.

Прежде, чем взяться за прокладку керамических дренажных труб, необходимо выяснить глубину залегания почвенных вод. Для этого нужно исследовать близлежащие колодцы и посмотреть, на каком уровне в них размещена вода. Дело в том, что какой бы глубины не был колодец, уровень воды в нем будет равняться уровню грунтовых вод.

Важно! Идеальным решением вопроса размещения уровня грунтовых вод является профессиональное обследование местности геодезической службой!
После этого, нужно определиться, какой тип дренажа необходим в каждом конкретном случае. Самое простое решение – построение дренажной системы открытого типа. Для этого нужно всего лишь с небольшим уклоном прокопать траншеи.

Но такой дренаж не станет украшением участка, поэтому большинство застройщиков останавливают свой выбор на иных, более трудоемких, хотя и затратных, вариантах.

Для постройки дренажной системы необходимо запастись:

  • достаточным количеством песка, лучше всего – речного. Он нужен для обустройства подушек на дне траншеи, благодаря чему исключается возможность повреждения конструкции из-за возможных сдвигов почвы;
  • щебнем 2-ух фракций – средней и крупной. Он предназначен для создания натурального фильтра с целью предотвращения возможного попадания внутрь дренажной системы природного мусора, который может находиться как в почве, так и в воде. Плюс к этому, щебень будет выступать в роли дополнительной защиты от возможных грунтовых подвижек;
  • геотекстилем – материалом синтетического происхождения в виде нитей, которыми оборачивают дренирующий слой щебня, благодаря чему уложенная керамика надежно защищается от возможного заиливания;
  • фитингами. Обычно нужны соединительные муфты, поворотные уголки.

Строение

Керамическое изделие в разрезе

При выполнении работ по монтажу дренажной системы используют 2 вида керамических труб: большего диаметра – для прокладки центральной магистрали, и меньшего сечения – для прокладывания необходимых ответвлений.

Процесс монтажа начинается с планирования. Это значит, что нужно составить схему прокладки труб для дренажа.

Используя результаты геодезической экспертизы (в плане выявления типов почвы, уровня расположения вод), нужно выбрать необходимые диаметры керамических труб для дренажа, а также оптимальную глубину их укладки.

Важно! Лучше всего, для составления схемы будущего дренажа, пригласить специалиста, который, кроме планирования, проведет еще одновременно необходимые расчеты.
Процесс укладывания труб в траншею можно осуществлять по такому алгоритму:

  • на дно вдоль канавы насыпать песок высотой 15-20 см;
  • на песок положить слой геотекстиля таким образом, чтобы краем он закрывал траншейные бортики;
  • поверх геотекстиля насыпать щебень средней фракции слоем 25-35 см;
  • уложить трубы, перфорированной стороной вниз. При этом нужно следить за Уклоном, который должен быть направлен в сторону сборного колодца и составлять ≥3⁰;
  • поверх труб, аккуратно насыпать щебень крупной фракции слоем около 40 см, который необходимо закрыть геотекстилем, закрепленным ранее на бортиках канавы;
  • верхнюю часть траншеи засыпать грунтом, закрыть заранее припасенным дерном.

Необходимо знать, что для осуществления контроля за функционированием дренажа, а также его промывки, необходимо одновременно монтировать смотровые колодцы, которые должны размещаться примерно на расстоянии 50 м один от другого.

Пирамида

Плюс к этому, такие колодцы необходимы в местах поворота дренажной системы, изменения угла ее наклона. Следует помнить, что при невыдержанном уклоне, неправильной установке сборного колодца или несвоевременного удаления из него воды, дренаж не будет полноценно функционировать. Поэтому, вода будет отводиться не в полном объёме, что приведет, в скором времени, к негативному воздействию влаги на фундамент.

Для керамических труб, использующихся при прокладывании канализации, характерна повышенная стойкость к агрессивным средам, что значительно продлевает эксплуатационный срок. Изготавливают их из специальной тугоплавкой глины с минимальной усадкой около 8%.

Формируют будущие канализационные трубы экструдером, после чего их складывают для обжигания в специальную печь с температурой 1250-1300⁰С. Потом внутреннюю поверхность покрывают глиняной глазурью и вставляют в сушильную камеру для полного высыхания. В результате, готовое качественное изделие – достаточно плотное и практически не впитывает влагу.

В соответствии со стандартом ГОСТ 286-82, такие элементы для сточных систем должны:

  • отличаться правильной формой с кривизной не больше 2-3 мм;
  • соединяться с помощью раструба или муфты. Если стояки с раструбом, то внутри его должны быть насечки (больше 4-ех), и, соответственно, на втором конце, только снаружи, также должны быть такие насечки;
  • подвергаться гидравлическим испытаниям при давлении больше 150 кПа.

Керамические сантехнические трубы должны соответствовать таким линейным параметрам:

Внутри

  • длина – от 1.0 до 1.5 м;
  • диаметр – от 100 мм до 600 мм;
  • толщина стенок – от 19 мм до 410 мм.

Цена керамической канализационной трубы 200 мм – от 30 дол.

Монтаж керамической трубы нужно выполнять очень осторожно, поскольку она очень хрупкая. Кроме того, если это возможно, нужно спланировать будущую сточную линию таким образом, чтобы избежать порезки отдельных элементов.

Поэтому, при монтаже системы могут использоваться готовые изделия различной длины.

Прежде, чем начать установку керамических канализационных труб, необходимо произвести их проверку. То есть, нужно убедиться, что все изделия – одинакового сечения, прямолинейные, торцы перпендикулярны к продольной оси. Кроме того, нужно быть уверенным, что на трубах отсутствуют сколы и трещины. Визуально убедившись в этом, можно начинать укладку керамических труб.

Существует несколько видов возможного монтажа:

  1. Монтаж отдельных элементов.
    Для этого, сначала нужно подготовить основание, которое предвидит наличие правильного угла уклона. Самую первую трубу необходимо разместить на основе (подушке) под смотровой колодец таким образом, чтобы раструб был направлен вверх. После надежного закрепления первой секции, начать укладку второй. Причем, соединяться между собой трубы будут с помощью раструба. Для проверки прямолинейности укладки, можно воспользоваться натянутым шнуром. Верность уклона можно проверить с помощью нивелира.
  2. Монтаж звеньев.
    Для того, чтобы ускорить процесс укладки, можно производить монтаж звеньями. С этой целью, на поверхности грунта собирают в единое звено от 2-ух до 5-ти штук отдельных элементов. Уложить звенья из 2-ух, 3-ех элементов, с диаметром керамических труб до 200 мм, можно еще вручную. Когда же собираются звенья из 4-ех, 5-ти частей, да еще большего диаметра, то смонтировать их в единый трубопровод можно с помощью стрелового крана, поскольку вес не позволит осуществить эту операцию без помощи специальной техники. Также пользуются специальными траверсами, с помощью которых можно легко горизонтально опустить тяжелые звенья.

Для соединения отдельных элементов канализационной системы можно воспользоваться резиновыми уплотнителями и специальными герметиками. Для более надежной герметизации, также пользуются паклей, которую пропитывают цементным раствором или жидким битумом.

Возле дерева

Для того, чтобы ускорить процесс заделки соединения на стыках в случае сборки звеньев, на внутреннюю сторону раструба одной трубы и на внешнюю кромку конца второй, накладывают кольцо конической формы из свежего асфальта. Нужно учесть, что для надежного соединения необходимо, перед стыковкой, на эти кольца нанести жидкий битум. Можно также смазать их растворителем или бензином, после чего они станут мягкими.

Такой метод соединения называют холодным, но он – очень надежный и обеспечивает практически 100% герметичность трубопровода.

Очень важно! По всей окружности раструба зазор между трубами должен быть одинаковой ширины! В противном случае, такое соединение будет некачественным, что в скором времени приведет к протечке!
Прежде, чем засыпать линию, обязательно нужно проверить функциональность трубопровода, его герметичность. При положительном исходе, аккуратно покрыть систему сыпучим песком или почвой.

При укладке керамических канализационных систем чаще всего используют трубы круглого сечения. Такой тип канализационной керамической трубы отличается невысокой ценой, а также обладает необходимыми гидравлическими характеристиками и рядом хороших качеств технического и эксплуатационного характера: высокой степенью сопротивления внешним нагрузкам, отличной технологичностью, удобством при укладке.

Широкое применение нашли керамические термостойкие тубы, купить которые сегодня можно в любом строительном магазине. Защита термопар, тенов, поддержка нагревателей спирального типа – вот далеко не полный перечень сфер применения трубок муллитокремнеземистых марки МКР, содержащие примерно 52% и больше глинозема/оксида алюминия.

На заводе

Такие трубки МКР обладают:

  • нулевым водопоглощением;
  • абсолютной экологичностью;
  • безопасностью применения;
  • высокими электроизоляционными показателями;
  • отличными теплоизоляционными свойствами;
  • хорошей термической стойкостью.

Оптимальная температура их использования – 1350⁰С.

Изготавливаются они длиной 10-2000 мм с наружным диаметром от 1.5 мм до 65 мм и внутренним диаметром – от 0.5 мм до 30 мм.

Очень важно! Керамические термостойкие трубы могут быть изготовлены с наперед заданными химическими и температурными свойствами, в зависимости от требований заказчика.

Смотреть видео:

Оцените статью
Все о трубах