за Созидательное общество

ПВХ трубы для горячей, холодной воды — размеры стоимость и характеристики

Три трубы для горячей воды ПВХ - поливинилхлорид

Моральное и техническое устаревание более привычных труб из металла для воды и обогрева вполне логично привело к появлению более совершенных и практичных материалов для производства такой продукции.

Одной из популярных разновидностей сырья выступает ПВХ — поливинилхлорид, обладающий следующими преимуществами:

  • Малая масса отдельных деталей, способствующая ощутимому снижению общего веса конструкции. Эта же особенность значительно упрощает транспортировку, хранение и монтаж конструкции из таких деталей;
    Изделия для горячей воды и отопления
  • Оптимальные гидравлические и эксплуатационные характеристики, такие как температура (до 95 градусов постоянно и до 115 кратковременно), продолжительный срок службы и другие параметры;
  • Низкая цена.

Говоря о ПВХ трубах стоит учитывать, что такая продукция может быть применена не только в контексте водопровода или отопительной системы, но и для других строительных нужд.

К примеру, гофрированная трубка, диаметром в 32 мм не применяется для обустройства сантехнических конструкций, зато является незаменимым компонентом для любой современной электропроводки.

Основные характеристики такой продукции выглядят следующим образом:

  • Сырье: самозатухающий ПВХ;
  • Внутренний диаметр: 24.4 мм;
  • Уровень безопасности: IP 55;
  • Диапазон эксплуатационных температур: от 20 мороза до 80 тепла.

Крестовина
Цена 25 метровой бухты в Украине составляет 147 гривен (примерно 6 грн за метр), в России такая же бухта будет стоить 408 рублей, то есть по 16.3 рубля за метр изделия.

Не менее распространенной разновидностью являются и 50 мм изделия. Как правило, они применяются для обустройства внутренней канализации, о чем говорит их серый окрас. Детали такого диаметра используются для отвода жидкостей от стиральных машин и унитазов.

Стоимость трехметрового отрезка такой трубы составляет в среднем 14 гривен, то есть 4.5 гривны за 100 см. Если говорить именно о водопроводной трубе такого диаметра, то она стоит немного дешевле — около 4 гривен за метр.

Исходя из того, идет ли речь о внутреннем или наружном трубопроводе, под воду могут быть приспособлены такие компоненты:

  •  монтируются из деталей, диаметром в 50 и 32 мм;
  • Детали, толщиной в 25 и 16 мм находят применение в качестве магистралей горизонтального типа для горячей и холодной, в том числе и питьевой, воды;

Расслоение изделия

Структура металлопластиковых труб для горячей воды.

Важное преимущество такой сантехники состоит в том, что полимеры, применяемые для её изготовления, обладают уникальными свойствами: устойчивы к воздействию абразивов, благодаря гладкой структуре внутренней поверхности не засоряются даже при низком качестве воды, а также обладают внушительным эксплуатационным ресурсом: производитель гарантирует, что такая продукция прослужит не менее полувека, при этом реальный срок службы превышает гарантийный период не менее, чем на 100%.

Значимым достоинством рассматриваемых сантехнических компонентов выступает тот факт, что они устойчивы к деструктивному воздействию низких температур.

Конечно же, конструкции, собранные из ПВХ, как и металлические системы, нуждаются в утеплении, но принципиальная разница состоит в том, что металлическая конструкция в случае промерзания скорее всего выйдет из строя, если аварийное обслуживание не будет выполнено немедленно, а вот полимерные детали способны выдержать такие нагрузки и остаться пригодными даже после промерзания и последующей разморозки.

Обслуживание рассматриваемой продукции также не представляет собой никаких сложных процессов и практически не требует материальных затрат.

Видео о том, как выбрать трубы для водоснабжения и отопления:

Оцените статью
Все о трубах